Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Касперский предостерегает мир от киберкатастрофы

, 20:49

В своем выступлении в университете Тель-Авива Евгений Касперский - сооснователь и генеральный директор "Лаборатории Касперского", заявил, что человечеству грозит масштабная киберэпидемия и он напуган ее масштабами.

Эксперт по борьбе с вирусами сказал: "Я боюсь, что это только начало игры, и очень скоро множество стран по всему миру в этом убедятся. Боюсь, что это будет концом того мира, каким мы его знаем", ведь "на планете так много компьютерных систем, и так велика наша зависимость от них".

Речь шла о вирусе-шпионе Flame, атаковавшем компьютеры ряда стран на Ближнем Востоке. Троян был обнаружен "Лабораторией Касперского" в конце мая и, по оценкам компании, является "возможно, самым сложным" вирусом в мире.

По словам Евгения Касперского, создать вирус, аналогичный Flame, могут многие страны. Его разработку он оценил в 100 миллионов долларов и добавил, что даже если государство не в состоянии само создать троян, оно может нанять специалистов, похитить их или обратиться к хакерам.

Эксперт считает, что последствиями киберэпидемии могут стать тотальный интернет-блэкаут (невозможность использования Сети) или атака на ключевые объекты инфраструктуры. По его мнению, в мире пока не существует адекватной системы защиты, а единственный выход из такого положения - международное сотрудничество в этой сфере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram