Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Литфонду опять мешает Ахматова

, 16:46

Есть между Финским заливом и Щучьим озером давнее дачное местечко – Комарово называется. Или по-фински Келломяки. Его еще с досоветских времен облюбовал петербургский творческий бомонд.

А уже в советские времена земли здесь были выделены созданным по указу Сталина творческим союзам – художникам, композиторам, кинематографистам и, конечно, писателям. Здесь были построены дома творчества, а вокруг них – государственные дачи – уютные финские домики, обшитые зеленой вагонкой с застекленными верандами. Дачи были побольше и поменьше. Одну такую – маленькую - милостивый Литфонд выделил в конце пятидесятых - начале шестидесятых заклеймленной Ждановым и ЦК КПСС за бездуховность Анне Ахматовой.

Кто к ней сюда только не приезжал! Всех, кто восхищался звездой Серебряного века русской поэзии и не перечислить. Здесь, в своей зеленой будке, а так Ахматова называла свою дачку, она учила творить совсем юного Бродского.

Тут, неподалеку, по ее просьбе, ее и похоронили. Но это было давно. Полвека назад. Все уже и забыли. И Литфонд забыл.

К концу советской власти Литфонд захирел, а вместе с ним последние тридцать лет хирели и остатки его собственности, в том числе и комаровский Дом творчества Союза писателей вместе с госдачами.

И вот, о чудо! У писательского профсоюза появились деньги. Началась реставрация собственности. Дом писателей будет обновлен, старые дачи снесены, а на их месте будут возведены современные коттеджи.

В среду пресс-служба администрации Санкт-Петербурга со ссылкой на главу Литературного фонда РФ Ивана Переверзина подтвердила, что фонд намерен построить современные коттеджи на месте писательских дач в Комарово, несмотря на протесты писателей Санкт-Петербурга. Власти города пытаются найти компромисс: вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, курирующий культурную сферу, уже заявил, что рекомендует руководству Литфонда сесть за стол переговоров с представителями творческих союзов писателей Петербурга и найти взаимопонимание. Встреча назначена на сентябрь в Петербурге.

"Сохранить все старые дачи Литфонда вряд ли удастся. Но там есть мемориальный объект - "зеленая будка" Анны Ахматовой. Туда приезжают люди, там проводят экскурсии. Если вокруг будут построены разностильные коттеджи, то он (мемориальный объект) пропадет", - беспокоится историк и литератор Яков Гордин.

По его убеждению, нужно выделить пространство с некоторым количеством старых литфондовских домов и оставить заповедную зону вокруг участка Ахматовой.

"Это достояние петербургской культуры. Я надеюсь, что вице-губернатор, курирующий культурную сферу, поддержит здешний Союз писателей", - объясняет он.

"Комарово для меня - мать родная. Мы там много работали. Конечно, жалко старые дачи. Но затея эта (строительство новых коттеджей) хорошая. Может быть, так и надо. Дач для писателей в Комарово вечно не хватало, всегда была огромная очередь", - цитирует Бориса Стругацкого РИА Новости.

Писатель предположил, что строительство новых коттеджей может решить эту проблему, однако отметил, что стоит сначала построить новые дома, и лишь затем сносить старые.

За минувший месяц это второй громкий поступок Литфонда, доставивший его же членам-писателям много неприятных минут: организация, по тем же причинам – реставрации недвижимости выгоняет на улицу журнал «Дружба народов» из особняка на Поварской в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram