Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В борьбе с наркоманией важен комплексный подход

, 11:36

5 июня в Правительстве региона состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Тверской области. На обсуждение были вынесены вопросы организации профилактической работы и меры по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков; контроля в отношении препаратов с малым содержанием наркотических веществ; борьбы с наркопритонами.

- По статистике в нашем регионе в среднем на каждое выявленное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков, приходится один зарегистрированный наркобольной. Это значит, что в систему распространения наркотиков вовлекается все больше людей. Поэтому главным требованием был и остается комплексный подход к борьбе с наркоманией, - подчеркнул губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Сейчас в регионе ведется постоянная профилактическая работа с подростками. Ответственными министерствами и ведомствами, контролирующими органами проводятся семинары, лекции и профилактические беседы о причинах и последствиях употребления наркотических веществ. Работают региональные телефоны доверия. В этом году положительный отзыв самих подростков получило участие образовательных учреждений региона во Всероссийском антинаркотическом интернет-уроке «Имею право знать».

В ходе заседания основные акценты были сделаны на осуществлении контроля над отпуском лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина, современных добровольных методах тестирования подростков на предмет употребления наркотических веществ и дополнительных мерах по противодействию использования жилых помещений для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Решение по усилению работы по всем этим направлениям и более тесному межведомственному взаимодействию комиссия приняла единогласно.

 

Материал изготовлен ЗАО «Редакция Тверского регионального экономического еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram