Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Встреча финалистов «Золотого Меркурия» с руководством ТПП РФ

, 11:21

В ЦМТ на Краснопресненской набережной прошла церемония награждения победителей конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» за 2011 год. Этот конкурс востребован предпринимательским сообществом.

Для «Золотого Меркурия» ТПП РФ специально разработана и строго соблюдается форма бесплатного участия конкурсантов, а результаты состязания участников всегда прозрачны и объективны. В этот  раз победителями стали предприятия, представлявшие Север России, Урал, Алтай, Ставрополье, Калининградскую и Курскую области.

Непосредственно перед церемонией определения победителей «Золотого Меркурия» состоялась встреча вышедших в финал конкурса представителей бизнеса с руководством ТПП РФ. Президент Палаты Сергей Катырин в своем выступлении затронул некоторые актуальные проблемы  развития малого и среднего бизнеса, над решением которых ТПП РФ  сегодня активно работает. Я об этом  говорил также во время недавней встречи представителей общественных организаций деловых кругов с Владимиром Путиным в Ново-Огарево накануне Дня российского предпринимательства (отмечается 26 мая), сказал Сергей Катырин.

 Очень важно, сказал Сергей Катырин, максимально учесть интересы малого и среднего предпринимательства при распределении государственного (муниципального) заказа. Для привлечения к его исполнению большего количества малых предприятий, по мнению ТПП РФ, следует увеличить минимальную квоту участия малого бизнеса с 10 до 20 процентов (специализированные торги только для малых). Госзаказ – это триллионы рублей ежегодно; учесть при распределении заказа интересы малых, которые, естественно, не могут бороться с крупными фирмами, означает помочь именно той прослойке предпринимателей, которая во всем развитом мире является основой экономики.

При этом ТПП РФ  стоит на той позиции, что в проекте ФЗ «О федеральной контрактной системе» нужно предусмотреть возможность и в ряде случаев обязательность проведения независимой экспертизы. Опыт Палаты в области независимой экспертизы показывает: именно таким образом можно серьезно снизить расходы, повысить качество и кардинально уменьшить злоупотребления и коррупцию. В 174 территориальных палатах есть порядка тысячи опытных квалифицированных независимых экспертов, сказал Сергей Катырин.

 Следует также четко дать определение понятия «отечественный производитель», что очень важно для конкурентоспособности нашего бизнеса в условиях вступления в ВТО. Есть огромное количество предприятий, где единственным российским компонентом только отвертка, с помощью которой соединяют в единое целое импортные узлы, сказал Сергей Катырин. Отечественным может считаться производитель, обеспечивший 75 и более процентов локализации производства, - такова позиция ТПП РФ.

 В ходе встречи были затронуты и другие вопросы, в частности, речь шла о ситуации с оценкой регулирующего воздействия законодательных актов (ТПП РФ готовит такие оценки, но отведенный на это месяц – мало; мнения экспертов в регионах нередко не успевают к сроку; в итоге документы, в которых нередки изъяны, начинают проходить процедуру законодательного утверждения, обретают силу закона, и после много сил и огромное количество времени уходит на разработку и внесение изменений). Создан Таможенный союз, создано Единое экономическое пространство (ЕЭП) России, Беларуси, Казахстана; запланировано к 2015-му создание Евразийского экономического союза. Это движение в правильном направлении, отметил Сергей Катырин. Но сегодня идет естественная борьба юрисдикций. Российский бизнес, особенно приграничный, прекрасно осознает, что НДС, налог на прибыль и другие налоги в Казахстане ниже, чем в России; многие начинают выбирать соседнюю  страну для ведения бизнеса. Да, безусловно, если  мы создаем экономический союз, то и основные условия ведения бизнеса должны быть сходными. Но для этого предстоит согласовать огромное количество вопросов, и только потом начнет роль играть атмосфера, в которой бизнес работает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram