Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Народные гаражи" будут продавать по ценам, которые народу не по карману

, 18:07

"Народные гаражи" будут продавать по рыночным ценам. Столичное правительство приняло решение отойти от текущего механизма реализации машиномест в паркингах, построенных по программе "Народный гараж".

Напомним, с самого начала места продавались по фиксированной стоимости в 350 тысяч рублей. Теперь принято решение, что парковки будут уходить по "рыночной цене".

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы ГУП "Дирекция гаражного строительства", стоимость одного машиноместа будет меняться.

Чиновники и раньше говорили о том, что строительство паркингов порой обходится значительно дороже, чем может покрыть сумма в 350 тысяч рублей за одно машиноместо. Наиболее дорогое строительство в центре, а значительную часть бюджета "съедает" перенос коммуникаций. Ранее предлагалось дифференцировать стоимость "Народных гаражей" в зависимости от их расположения – чем ближе к центру, тем дороже. "Соответственно, мы вынуждены устанавливать гибкое ценообразование на объекты гаражного назначения в зависимости от себестоимости и рыночного спроса в каждом конкретном районе", - отмечает Дирекция.

По данным организации, попытка удержать цены на заявленном уровне в 350 тысяч рублей привела к банкротству самого ГУП и необходимости инвестиций со стороны бюджета Москвы в размере 8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram