Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Украинская оппозиция выступает против закона о русском языке - ВИДЕО

, 17:18

Замглавы партии "Батькивщина" Александр Турчинов во вторник заявил, что украинская оппозиция выступает против закона о русском языке, она призывает провести по всей Украине бессрочную акцию протеста и не допустить принятия законопроекта в целом.

На брифинге в Киеве Турчинов сказал журналистам, что "акция будет бессрочной, и она будет проходить не только в Киеве. Но и во всех областных центрах и регионах нашей страны".  

Отвечая на вопрос журналистов - почему оппозиция не препятствовала принятию закона в этот раз, Турчинов пояснил, что депутаты от оппозиции не успели этого сделать: "На согласительном совете было определено, что этот вопрос будет полностью рассматриваться третьим по очереди, и его объявление было сигналом к атаке. Литвин (спикер Рады) по договоренности поставил этот вопрос вторым и депутаты от оппозиции не поняли, что началось его рассмотрение", - цитирует Турчинова РИА Новости.

Напомним, во вторник Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект "Об основах языковой политики". Законопроект должен пройти второе чтение, в него могут быть внесены поправки, после этого он будет принят в целом. Если законопроект будет одобрен, русский язык станет региональным в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Украина, эти люди за принятие закона о русском языке
Украина, эти люди за принятие закона о русском языке

Они - за принятие закона о русском языке на Украине

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram