Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Долгая дорога в «Детский мир»

, 14:40

Восьмилетняя эпопея с реконструкцией знаменитого детского магазина на Лубянке, похоже, получает долгожданную развязку. Компания «Галс-Девелопмент» представила новую и, надо полагать, окончательную архитектурную концепцию «Детского мира». Правда, теперь, из-за прежних хозяев объекта, у которых остались права на старый бренд, здание в самом центре Москвы будет именоваться Центральным Детским магазином на Лубянке. Завершенный в короткие сроки проект известного архитектора Павла Андреева предполагает через два года превратить главный детский магазин страны в настоящую городскую площадь для проведения праздников для детей всех возрастов, как говорит сам архитектор, до 80-ти лет.

Презентация проекта прошла при активном участии экспертов, москвоведов и столичной общественности. Всем было крайне любопытно увидеть плоды труда известного архитектора и его команды, которым досталась неблагодарная работа – работа над ошибками. Поэтому компания «Галс-Девелопмент» постаралась представить завершенный в рекордные сроки проект максимально открытым образом. Что касается прессы, то ее представителей на презентации нового «Детского мира» было больше, чем на иных партийных съездах.

В новом проекте Андреев постарался сделать практически невозможное - совместить историческую реальность и современные требования к самому крупному в мире детскому магазину. По отзывам экспертов, автор новой идеи возрождения «Детского мира», спроектированного в середине прошлого века архитектором Алексеем Душкиным, постарался возродить архитектурный памятник максимально приближенным к авторской версии. Но не только.

«Детский мир» теперь будет не только гигантским магазином игрушек, но и превратит свои 72 тысячи квадратных метров в своеобразную городскую площадь для проведения еженедельных детских мероприятий – фестивалей, спектаклей, детских елок и других развлечений для самых маленьких. Концепция проекта обещает сделать территорию вокруг магазина масштабной пешеходной зоной. При этом все потоки посетителей будут направляться прямо к атриуму. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин считает, что новая концепция исторического здания хорошо впишется в разрабатываемую сейчас концепцию пешеходного пространства Москвы. На презентации проекта он назвал удачными решения о переносе «грузовой» зоны с улицы Рождественка и тот факт, что три этажа универмага становятся практически продолжением пешеходной зоны. Проектом Павла Андреева остался довольным и глава Москомнаследия Александр Кибовский, который заявил, что «это лучший проект из всех предыдущих вариантов, многое мне кажется вполне интересным и приемлемым».

Сам атриум будет открыт до самого потолка: здесь появится огромный прямоугольный купол – большое полотно размером 25 на 40 метров, на котором можно проецировать различные картины, меняя при этом общий вид атриума. Этот прием позволит сделать пространство стилистически цельным и законченным. Кроме того, архитектор увеличил шаг колонн, они теперь соответствуют оригинальному проекту и позволяют сделать пространство более гибким для организации торговых площадей.

При этом сам атриум полностью повторит исторические габариты, а его балюстрада, как и лепнина, будут восстановлены в точном соответствии с принципами исторической реставрации. Главным изменением архитектора в авторский проект станет повтор мощного арочного хода фасада в самом атриуме. «Такой прием делает постройку устойчивой, ведь, как ни странно, у «Детского мира» довольно большая парусность и здание очень сильно реагирует и реагировало на ветер все эти годы», - отметил Павел Андреев.

По словам архитектора, новая концепция решает ряд серьезных технологических проблем – в ближайшее время начнется укрепление основания, то есть грунтов, которые должны воспринять нагрузку. Стены останутся оригинальными, как того требует закон, но их конструкция достаточно слаба, чтобы выдержать новую нагрузку. Поэтому решено было укрепить их путем инъекций специальными растворами. Изменения же с лестницами и эскалаторами вполне логичны и легко объяснимы: сегодня людей уже нельзя поднять на 7-ой этаж с помощью одних лишь лестниц. Ведь, как ни старайся, а речь идет о магазине, который подчиняется требованиям и правилам торговли.

Таким образом, представленный на презентации проект Павла Андреева почти полностью отличается от прежнего архитектурного решения, против которого так активно протестовало архитектурное сообщество и общественность Москвы. Президент компании «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин заявил на презентации: «Сегодня мы представили на суд общественности принципиально новый проект и уверены, что он найдет отклик в душе большинства. Сегодня уже ни у кого нет сомнений, что крупнейший детский магазин в мире – это реальность. Концепция, предложенная Павлом Андреевым, проста, но в своей простоте просто гениальна, это решение и есть тот компромисс, который мы так долго искали».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram