Демографическая бомба Узбекистана«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоБудут ли бомбить российские НПЗ?Приехал, поработал, уехал: инициатива группы депутатов может поспособствовать внедрению в России модели гостевого трудаКогда улов против фотосессии...Демографическая бомба Узбекистана«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоБудут ли бомбить российские НПЗ?Приехал, поработал, уехал: инициатива группы депутатов может поспособствовать внедрению в России модели гостевого трудаКогда улов против фотосессии...Демографическая бомба Узбекистана«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоБудут ли бомбить российские НПЗ?Приехал, поработал, уехал: инициатива группы депутатов может поспособствовать внедрению в России модели гостевого трудаКогда улов против фотосессии...
Украина ﹀
☰
☰
✖
✕

Верховная рада повысила статус русского языка

Верховная рада повысила статус русского языка

Верховная рада Украины  приняла сегодня в I чтении законопроект, повышающий статус русского языка. На заседании украинского парламента  «русский язык» поддержали 234 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.  

Инициаторами законопроекта о принципах государственной языковой политики  являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Законопроект в I чтении украинским депутатам пришлось рассматривать дважды. Напомним, во время первых дебатов парламентарии устроили драку: оппозиционеры прорвались в президиум и начали избивать Колесниченко.  Депутат сам дал отпор и призвал на помощь сторонников.

Поясним, скандальный законопроект должен придать русскому языку статус регионального в тех областях Украины, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 регионов страны.

Сегодня выступления проходили во время работы Верховной рады.  Участники митинга скандировали: «Провокация!». Ряд народных депутатов и представителей общественных организаций призывали не поддаваться на провокации, сообщает «АН-Крым».

В Мариинском парке сосредоточены дополнительные подразделения правоохранительных органов, в частности, бойцов Внутренних войск МВД Украины, которые держат защитные шлемы.