Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ЛДПР предлагает выплачивать маткапитал при рождении первого ребенка

, 21:11

Партия ЛДПР выступила с инициативой - ввести в России систему выплаты материнского капитала при рождении первого ребенка. Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев внес законопроект на рассмотрение в Госдуму.

В сообщении пресс-службы партии говорится: "Согласно законопроекту, размер выплаты за первого ребенка составит 100 тысяч рублей. Эти деньги можно будет потратить на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, формирование накопительной части трудовой пенсии женщины. То есть на то же самое, что предусмотрено в рамках уже существующих видов семейного капитала".

Согласно инициативе авторов проекта, право на получение финансовой поддержки на воспитание первого ребенка будет введено для семей, родивших или усыновивших первого ребенка с 1 января 2013 года. При этом, в проект закона внесена норма, согласно которой сами выплаты начнутся лишь после 2016 года, что позволит предусмотреть расходную статью в новом бюджете, а не вносить поправки в уже существующий.

В настоящее время в России на материнский капитал имеют право семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram