Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Переговоры об отмене виз между РФ и ЕС можно ускорить - Чижов

, 16:53

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил в понедельник, что переговоры между Москвой и Брюсселем об отмене виз можно ускорить. В Москве не видят ничего плохого, если ЕС перейдет на безвизовый режим одновременно и с Россией, и с Украиной.

Владимир Чижов сказал журналистам: "Даже если они договорятся с той же Украиной о безвизовом режиме и подпишут и с нами, и с Украиной одновременно безвизовое соглашение, я лично не вижу в этом ничего плохого". Он подчеркнул, что в любом случае переговоры о безвизовом режиме для россиян могут быть ускорены: "Переговоры можно ускорить. Мы за то, чтобы переговоры шли наиболее быстрыми темпами".

Постпред пояснил, что "переговоры по тексту безвизового соглашения могут начаться, когда стороны констатируют, что все совместные шаги реализованы, и будет принято на стороне ЕС необходимое им решение по мандатам на такие переговоры".

Напомним, сегодня Владимир Путин назвал визовый режим с ЕС тормозом на пути развития гуманитарных и экономических связей между Россией и Евросоюзом. На пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС он сказал, что "существующие визовые барьеры - это тормоз для гуманитарных контактов и развития торговли", по мнению российского президента, эти переговоры могут быть ускорены и потребуют координации в решении этих задач.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram