> Ты виноват уж в том, что хочется мне отхапать Химкинский лес - Аргументы Недели. Москва

//Общество : 

Ты виноват уж в том, что хочется мне отхапать Химкинский лес

4 июня 2012, 13:19 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Компания-застройщик готовит исковое заявление в отношении защитников Химкинского леса, избитых за то, что они посмели попросить у строителей разрешения на ведение работ. Активистам приписывают нападение на грузовик.

Защитники Химкинского леса попросили у бригадира рабочих разрешительную документацию, после чего один получил перелом нижней челюсти, другой – черепно-мозговую травму, у третьего сломан палец руки. Все травмы были зафиксированы в травмпункте.

«Во время акции в защиту Химкинского леса на нас напали и избили рабочие во главе с бригадиром. Рабочие были из компании «Трансстроймеханизация», которые ведут стройку. Нас было 10 человек, троих активистов очень сильно избили», - рассказал участник событий Сергей Агеев Газете.ру.

Полицейские же утверждают, что активисты преградили дорогу грузовому автомобилю, работавшему на строительной площадке в районе Химкинского леса, и напали на него. Водитель, естественно, позднее написал заявление о нападении на него.

«Компания-застройщик готовит исковое заявление в суд по факту воспрепятствования законной деятельности компании, который привел к простою и финансовыми потерям», - сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.