Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Федотов боится защищать права человека без команды

, 12:13

Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов предупредил общественность: если в организации останется меньше двадцати членов, он сложит свои полномочия.  

"Если выйдет больше, тогда мне тоже надо уходить, слагать полномочия и говорить: извините, я не справился", – пояснил он "Коммерсанту" после того, как еще шесть членов совета решили из него выйти.

Среди них руководитель комиссии СПЧ по развитию гражданского общества, член правления Института современного развития, президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан, который одно время считался претендентом на пост главы совета. По его словам, 10 лет в СПЧ "достаточно". Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, который также собирается покинуть совет, отметил, что определился с этим шагом еще до инаугурации Владимира Путина и "остался верен своим словам".

Заявления об уходе написали журналист Леонид Радзиховский, который больше не хочет "числиться в совете", руководитель Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин и директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малева. СПЧ может покинуть и руководитель Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе. Собравшаяся уходить глава правозащитной организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина пока передумала: она не хочет "показательно отказываться" от коллег.

В минувшем декабре совет покинули журналистки Ирина Ясина и Светлана Сорокина. Перед инаугурацией Путина о выходе из организации заявили директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова и политолог Дмитрий Орешкин.

Всего в составе СПЧ может быть 40 человек. 4 июня совет собирается определиться, намерены ли его члены продолжать работу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram