Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: "Умная оборона" НАТО дает состояние защищенности

, 10:28 , Писатель

"Умная оборона" НАТО дает европейским партнерам Североатлантического Альянса состояние защищенности. Об этом заявил штабной офицер НАТО по вопросам политики и планов Североатлантического Альянса по вопросам умной обороны Колонелл Эндю Будд 27 мая в Таллине на заседании Комитета по вопросам обороны и безопасности Парламентской Ассамблеи НАТО.
По мнению штабного офицера, данный принцип придает европейским партнерам Альянса ощущение опоры. Помимо этого, европейские страны- партнеры НАТО сегодня, по мнению штабного офицера, получают ощущение защищенности в принципах релевантности, оперативной совместимости и доступности оборонных ресурсов. 
Вместе с тем, отметил Эндрю Будд, армия НАТО не должна становиться чем-то вроде армии Банзай- "маленькой, симпатичной, но абсолютно неэффективной".
Помимо этого, у идеи "умной обороны" НАТО, считает Эндрю БуддЮ, есть и другие преимущества.
"Умная оборона- это культура сотрудничества. Мы через эту культуру сохраняем существующие и развиваем новые потенциалы. Распределяя ответственность, мы более эффективно тратим средства",- также отметил Эндрю Будд.
Напомним, что идея «умной обороны» принадлежит генсеку альянса и, по сути, предполагает некое перераспределение обязанностей между странами - членами НАТО в целях своего рода «военной специализации», когда определенная страна отвечает за конкретные направления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram