Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Оппозиция решила бороться за Гайд-парк

, 13:02

Левая и правая московская оппозиция, посовещавшись у памятника казахскому народному поэту Абаю, решила воссоединиться и вместе провести в День России акции протеста – митинг и марш.

На Чистые пруды в субботу вечером пришли лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, юрист Алексей Навальный, сопредседатель «Солидарности» Илья Яшин, журналисты Сергей Пархоменко и Юрий Сапрыкин.

После встречи Удальцов в Твиттере отчитался, что участники мероприятия дружно договорились добиваться разрешения провести 12 июня совместную акцию исключительно в пределах Садового кольца: «Договорились максимально координировать усилия и не поддаваться на разводки мэрии».

На 12-е две части оппозиции, разделившейся в процессе протеста последнего полугодия – Марш миллионов и Лига избирателей заявили в мэрию о желании провести очередной марш – по Тверской до Болотной и митинг с референдумом – у центра Сахарова. Горадминистрация и тем и другим собираться разрешила, но подальше от Кремля.

Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров объяснил, что центральные улицы в День России будут слишком загружены празднующими.

Оппозиция дала городу три дня на размышление – шествие и митинг должны состояться в пределах Садового кольца, а Навальный, трижды заплативший штраф и отсидевший 15 суток за неповиновение полиции в акциях начала мая уточнил, что на Болотной площади борцы за честную власть больше собираться не хотят.

«В случае отказа согласовать люди будут выходить несанкционированно», - предупредил после встречи у Абая через Твиттер Удальцов и добавил, что обе части оппозиции, кроме своих индивидуальных программ, совместно «потребуют узаконить Гайд-парк в центре Москвы».

Идея организации Гайд-парка, если вспомнить, принадлежит московской мэрии. Только там предлагают выделить под место бесед общественности площадку в районе Воробьевых гор – в Лужниках или Нескучном саду. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram