Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Новочеркасск 50 лет спустя. Пока без расстрелов

, 13:49

Трагедию Новочеркасска пятидесятилетней давности, так и не ставшую популярной страницей русской истории, в субботу митингом поминают в городе, где 2 июня 1962 года власти расстреляли 24 человека.

Впервые о расстреле рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода - крупнейшего профильного предприятия и других горожан, выступивших против снижения заработной платы на заводе и одновременно повышения розничных цен на продовольствие, узнали за пределами города только во времена перестройки – в конце 80-х годов.

Тогда 24 человека были убиты, 31 — ранены, сотни горожан осуждены по ст. 79 УК РСФСР (массовые беспорядки).

До сих пор мало что известно о тех событиях, кто знает имена героев – офицеров, отказавшихся стрелять в рабочих, есть лишь разрозненные свидетельства очевидцев, бережно собранные в эти дни в Живом Журнале.

"Не один свидетель рассказывал, что офицер, получивший команду открыть огонь, отказался передавать эту команду своим солдатам и перед строем застрелился. Но кинжальный огонь все-таки был открыт. Вначале вверх, по деревьям... Затем огонь был перенесен на массу. Это не огонь одиночными выстрелами из трехлинеек, это огонь из скорострельных автоматов. Рассказывали. Бежит пожилой мужчина мимо бетонной цветочной вазы на тумбе. Пуля попала в голову, его мозги моментально разляпались по вазе. Мать в магазине носит грудного убитого ребенка. Убита парикмахерша на рабочем месте. Лежит девчушка в луже крови. Ошалелый майор встал в эту лужу. Ему говорят: "Смотри, сволочь, где ты стоишь! ". Майор здесь же пускает пулю себе в голову. Многое рассказывали…", - записал осужденный к 12 годам лишения свободы "за активное участие в массовых беспорядках" и после досрочного освобождения в 1966 году активно занимавшийся расследованием обстоятельств новочеркасской трагедии Петр Сиуда, убитый в 1990 году при невыясненных обстоятельствах.

"Руководство частями, которые сосредоточивались в районе Новочеркасского электровозостроительного завода, было возложено на меня, а командующий войсками СКВО генерал армии Плиев взял на себя непосредственное руководство частями, находившимся в черте Новочеркасска. С самого начала я был против того, чтобы войска нашего округа, да еще с оружием и боеприпасами, противопоставлять рабочим завода в толпе горожан. Мои предостережения действий не возымели. Я принял решение и приказал своим частям: автоматы и карабины разрядить, боеприпасы сдать под ответственность командиров рот, боеприпасы без моей команды не выдавать", - рассказывал журналистам в конце восьмидесятых Матвей Шапошников, в 1962 году заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом, отказавшийся атаковать демонстрантов танками.

Сегодня, в память о пятидесятилетии трагедии Федерация независимых профсоюзов России проводит в Новочеркасске митинг. "Уже давно все участники тех событий реабилитированы, однако места захоронений убитых и расстрелянных по суду людей так и не найдены", - утверждает пресс-служба Роспрофсоюза.

На этом мероприятии уже задержаны три человека, среди них журналист Росбалта, сообщает агентство.

Известно также, что трое активистов из Ростова не смогли попасть на митинг в Новочеркасск из Ростова-на-Дону: их задержали еще на городском автовокзале.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram