Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Опоздание в 21 год: вкладчикам Сбербанка возвращают деньги (ВИДЕО)

, 19:10

1 июня на Украине возобновляется выплата компенсаций по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР. Выплатами занимается государственный "Ощадбанк" (который в 1991 году был выделен из советского Сбербанка).


 Получить компенсацию в размере тысячи гривен (около 120 долларов) смогут граждане, данные которых внесены в реестр вкладчиков. Выдача денег будет осуществляться в шести тысячах отделений "Ощадбанка". Закон, гарантирующий гражданам Украины компенсации за потерянные вкладов в Сбербанке СССР, был принят Верховной Радой еще в середине 1990-х годов. Тогда была зафиксирована задолженность перед вкладчиками в размере 131,96 миллиарда гривен (около 16 миллиардов долларов). В 2009 году выплаты были приостановлены в связи с экономическим кризисом. В соответствии с поправками в бюджет, принятыми недавно, на компенсацию потерянных вкладов "Сбербанка" будет направлено 6,1 миллиарда гривен. В прессе нынешние компенсации были названы "витиной тысячей".


В центральном филиале  «Ощадбанка» в Симферополе сегодня ажиотаж. Люди пришли забрать свои деньги, и опоздание длиной в 21 год их уже не волнует, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым». Вкладчикам выдаются электронные карточки, на счетах которых размещены средства. Так как большинство получателей - люди пожилого возраста, работники банка помогают им освоить пользование банкоматами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram