Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Андрей Шевелёв: « Пусть ощущение праздника останется на все каникулы»

, 14:31

1 июня в Тверском областном центре детского и семейного чтения имени А.С. Пушкина состоялся праздник, посвященный Международному Дню защиты детей. Вместе с юными читателями и их родителями гостем библиотеки стал губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Для детей была подготовлена обширная программа: конкурс рисунков на асфальте, спортивные игры и викторины. Глава региона принял участие в акции «Прочитал книгу – подари книгу другу». Взамен «Фантазеров» Николая Носова, которую Андрей Шевелёв взял из семейной библиотеки, губернатор выбрал «Сборник исторических повестей 19-го века».

В компьютерном зале глава региона присоединился к ребятам, которые общались по скайпу со своими сверстниками из Московской области. Как признались юные москвичи, они удивлены и даже завидуют, что тверских посетителей библиотеки поздравляет с праздником губернатор.

Директор центра Нина Наумова провела для Андрея Шевелёва настоящую экскурсию по храму книг. Кстати, еще в 1954 году областной центр детского и семейного чтения был признан первой в стране образцовой библиотекой. Эту высокую планку сотрудники центра достойно держат все эти годы. В настоящее время в библиотеке более 15 тысяч читателей. Здесь каждые выходные проходят семейные мастер-классы. Тверская писательница Нина Метлина – их постоянный участник. Сегодня она тоже пришла поздравить своих друзей с праздником и принесла в подарок свое произведение «Волшебный мешочек гномов», которое было признано в 2010 году лучшим детским изданием в Центральном Федеральном округе. Эта веселая книга теперь будет и в домашней библиотеке Андрея Шевелёва. А вот картина, которую главе региона подарила юная художница Вероника Близнюк, пока останется в Центре имени Пушкина на выставке. «Пусть все полюбуются на такую красоту», - пояснил губернатор.

Знакомясь с электронными картотеками и буклетами, которые издают сами сотрудники Центра, глава региона предложил выпустить специальные книги об известных земляках и дарить их первоклассникам. Так что это первое посещение областной детской библиотеки обещает стать началом большого сотрудничества.

В День защиты детей губернатор также принял участие в областном мероприятии, организованном в государственном цирке, который собрал более полутора тысяч детей из разных районов области. На «Веселый праздник в цирке» приехали ребята из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники детских домов, специальных коррекционных школ-интернатов, социально-реабилитационных центров и приютов, а также воспитанники Суворовского училища.

Глава региона Андрей Шевелёв поздравил юных гостей цирка с 1 июня и началом летних каникул.

- Мы, взрослые, постарались подготовить для вас настоящий праздник, чтобы первый летний день стал для каждого из вас ярким событием, наполненным приятными сюрпризами и незабываемыми впечатлениями, - сказал губернатор. – И пусть это ощущение праздника останется у вас в течение всех каникул!

 

Материал изготовлен ЗАО «Редакция Тверского регионального экономического еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram