Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вышел запрет на пенталгин - граждане учат заклинания от головы

, 11:53

В России с 1 июня 2012 года вступает в силу постановление правительства, согласно которому отпуск препаратов с малым содержанием кодеина или его солей физическим лицам осуществляется исключительно по рецептам.

Накануне граждане скупили весь имевшийся в аптеках пенталгин и коделак, распространенные средства от головной боли и кашля,  поскольку они попали в перечень рецептурных препаратов. В перечень попали все комбинированные препараты, содержащие кодеин или его соли в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкой лекарственной формы для внутреннего применения. Запрещены для свободной продажи и кетаны, не являющиеся кодеиносодержащим препаратом, но содержащие другое сильнодействующее вещество - кеторолака трометамин.

В письме Минздравсоцразвития  органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья граждан предлагается в связи с нововведением провести организационные мероприятия по обеспечению наличия в достаточном количестве рецептурных бланков, по информированию специалистов первичного поликлинического звена о подборе альтернативных методов лечения болевых синдромов, а также по внедрению новых прогрессивных форм обслуживания населения (электронная запись, электронная медицинская карта и др.). Помимо этого им необходимо обеспечить наличие в свободной продаже широкого ассортимента эффективных анальгетических и противокашлевых лекарственных препаратов, являющихся заменой кодеинсодержащим лекарственным препаратам. Во что все эти благие начинания выльются в наших условиях, можно только предполагать с ужасом. Во всяком случае в аптеках болеутоляющих уже не осталось вовсе.

Запрет на свободную продажу лекарств, содержащих кодеин, является инициативой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, по просьбам глав практически всех регионов страны. Некоторые лекарства, по данным службы,  часто используются наркоманами для изготовления дезоморфина (крокодила),  очень тяжелого наркотика, который вызывает сильнейшую зависимость. В настоящий момент «крокодил»  является одним из самых распространенных наркотиков в России.

В 20 регионах России подобный запрет уже был введен, и, по данным статистики, отпуск таких лекарств сократился по некоторым позициям до 30 раз. По словам главы ФСКН Виктора Иванова, это говорит о том, что 90% кодеиновых препаратов использовались в немедицинских целях. Противники запрета объясняют явление проще – вовсе не наркоманы перестают использовать кодеинсодержащие средства, а граждане попросту не хотят лишний раз стоять в очередях в поликлиниках из-за незначительных заболеваний, либо пользуются другими препаратами, которые находятся в свободной продаже, или не лечатся вообще.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram