Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Генпрокурор Украины: Тимошенко могут судить еще по четырем уголовным делам

, 11:54

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил в пятницу, что экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая в настоящее время отбывает наказание в Качановской колонии Харькова, могут судить еще по четырем уголовным делам.

По словам генпрокурора, речь идет о возможной причастности Тимошенко к заказным убийствам, о долге компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую она возглавляла, перед Минобороны РФ, о закупке машин скорой помощи и о продаже квот по Киотскому протоколу, сообщает журнал "Фокус".

Виктор Пшонка заявил изданию, что следствие уже доказало факт перечисления более 2 миллионов долларов с финансовых счетов фирм, подконтрольных экс-премьерам Украины Тимошенко и Павлу Лазаренко, на счета исполнителей убийства депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, который погиб в 1996 году в Донецке.  

Он пояснил: "Если будут собраны доказательства, уличающие Тимошенко в причастности к заказным убийствам, она будет привлечена к уголовной ответственности. Сколько времени понадобится для собрания доказательств, зависит от следствия".

Генпрокурор уточнил, что на сегодняшний день уже закончены дела по деньгам киотского протокола и закупке санитарных автомобилей в период, когда Тимошенко была премьером. Они с "собранными доказательствами и явно обвинительным заключением". Сейчас материалы переданы адвокатам на ознакомление. Для предъявления экс-премьеру обвинения по делу об убийстве Щербаня генеральная прокуратура Украины ждет ее выздоровления, известно, что она сейчас проходит лечение в больнице в Харькове.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram