Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Предупреждение Мавроди о крахе МММ-2011 не спасет от нового срока (ВИДЕО)

, 21:09

В случае краха финансовой пирамиды МММ-2011 ее основателю Сергею Мавроди может грозить новое уголовное дело, несмотря на то, что он заранее предупредил вкладчиков об опасности потерять все деньги, считают известные российские юристы.

Адвокаты отметили, что говорить о возбуждении нового дела могут только правоохранительные органы, куда потерпевшие имеют возможность обратиться с заявлениями о причинении им ущерба. Если состав преступления будет доказан, то наказание превысит первый срок с учетом рецидива, отмечает РАПСИ.

В этом случае уйти от ответственности главе МММ-2011 не поможет и размещенное на его сайте предупреждение о том, что он не дает никаких гарантий и обещаний, что организация является финансовой пирамидой, а ее вкладчики крайне рискуют и могут потерять в любой момент все свои деньги.

Мавроди, известный по гигантской финансовой пирамиде 1990-х, объявил о приостановке выплат своей новой пирамиды на две недели, после чего выдача денег будет возможной, но с жесткими ограничительными мерами. "Все равно денег на всех не хватит. Пирамида! Если все бросаются снимать, денег на всех хватить не может в принципе. Собственно, и в любом банке ведь то же самое", - разъяснил он причины своего решения.

Теперь Мавроди объявил о запуске нового, уже третьего проекта - МММ-2012. Это произошло на следующий день после сообщений о "временном" прекращении работы украинских офисов МММ-2011.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram