Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Проверив Минобороны РФ, СП обнаружила нарушения на крупную сумму

, 11:32

Счетная палата (СП) РФ, проверив исполнение Минобороны закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2011 год, выявила нарушения на крупную сумму.

Коллегия СП направит представление в Минобороны России, а заключение о результатах проверки - в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

В сообщении СП, опубликованное на сайте ведомства, говорится: "Общая сумма выявленных нарушений составила свыше 80 млн рублей, в том числе по причине принятия Минобороны России обязательств в рамках заключенных контрактов на покупку и строительство жилья в размерах, превышающих доведенные на эти цели лимиты бюджетных обязательств; в связи с нарушением требований статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, не предусмотренные Федеральной адресной инвестиционной программой. Также неэффективно использовались средства на реализацию федеральных целевых программ, из которых 4 программы не исполнялись, 2 были изменены и реализовались без утверждения правительством РФ скорректированных мероприятий и целевых индикаторов".

Проверка также показала, что по состоянию на 1 января 2012 года из выделенных Минобороны России в 2011 году бюджетных ассигнований остались неисполненными более 10 млн рублей, что в несколько раз превысило аналогичные показатели 2010 года. В СП подчеркивают, что "исполнение расходов федерального бюджета в Минобороны России в 2011 году осуществлялось неритмично. Основные расходы были произведены в четвертом квартале - около 40%". Были отмечены факты невыполнения в 2011 году ряда заданий государственного оборонного заказа на поставку вооружения и военной техники по 91 государственному контракту и незавершения в срок 159 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram