Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокуратура обвинила агентство по рыболовству в игнорировании саамов

, 15:05

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура нашла нарушение закона в деятельности  Баренцево-Беломорского территориального управления (ББТУ) Федерального агентства по рыболовству (ФАР). 

По данным прокуратуры, ББТУ нарушило законодательство при предоставлении для рыболовства анадромных видов рыб (атлантического лосося, семги)  коренным малочисленным народов Севера (саамам) на 2012 год, сообщает «НацАкцент». 

В ходе проверки выявлено, что к установленной дате -  1 сентября 2011 года - в ББТУ ФАР поступили  заявки на предоставление атлантического лосося для добычи в реках бассейнов Белого и Баренцева морей и прибрежных водах Белого моря   атлантического лосося для добычи в реках бассейнов Белого и Баренцева морей и прибрежных водах Белого моря от 223 представителей КМНС и 8 родовых общин саамов. Они просили предоставить квоты на добычу  объемом в 24,66 тонны.

Но управление ФАР в установленные сроки не приняло решение о предоставлении КМНС  водных биологических ресурсов, а также не отправило на адрес заявителей соответствующее уведомление. В итоге  право на вылов лосося было предоставлено лишь 8 родовым общинам, а 223 представителям коренных малочисленных народов Севера отказано  «по формальным основаниям».

Природохранный прокурор вынес  представление руководителю ББТУ ФАР природоохранным прокурором об устранении выявленных нарушений законодательства о рыболовстве. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Напомним, что основные проблемы, с которыми сталкиваются представители КМНССиДВ России, связаны с их хозяйственной деятельностью и конфликтами с большими корпорациями. Также представители КМНС неоднократно высказывались в пользу внесения в паспорт пункта  «национальность», который бы упростил бы им процедуру получения льгот, предусмотренных соответствующими законами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram