Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Очередной российский бизнесмен стал владельцем английского футбольного клуба

, 21:33

Компания Thames Sports Investment, возглавляемая российским бизнесменом Антоном Зингаревичем, официально стала собственником английского футбольного клуба, об этом сообщает пресс-служба "Рединга".


 "Руководство клуба и Thames Sports Investment благодарят руководство премьер-лиги и чемпионата Футбольной лиги за помощь в организации сделки. Мы находимся в самом начале новой эры в истории клуба", - говорится в сообщении клуба.


51% акций клуба был приобретен компанией Thames Sports Investment. В совет директоров "Рединга" включены четыре человека - Антон Зингаревич, Кристофер Самуэльсон, Андрей Оболенский и Найджел Хоу, сообщает РБК.
Слухи о том, что хозяин британского футбольного клуба "Рединг" Джон Мадейски намерен продать 51% акций клуба миллиардеру Антону Зингаревичу, появились в британских СМИ еще в январе 2012 г.
ФК "Рединг" был основан в XIX века, дебютировал в Кубке Англии в 1890 г. Последние годы проходят для клуба не очень успешны: завоевав по итогам 2001-2002 гг. "серебро" во втором дивизионе, "Рединг" перебрался в первый дивизион английского чемпионата. В 2006 г. клуб впервые в истории вышел в Премьер-лигу, и команда заняла итоговое восьмое место в турнирной таблице. Однако уже в следующем сезоне "Рединг" покинул Премьер-лигу, уступив 17-ю строчку "Фулхэму".


Как известно, это не первая громкая покупка российских бизнесменов на европейской футбольной арене. Самая известная сделка -  покупка Романом Абрамовичем лондонского клуба "Челси". А в прошлом году чеченский бизнесмен Булат Чагаев купил швейцарский футбольный клуб Neuchatel Xamax, но неудачно: команду решили исключить из швейцарского чемпионата, а бизнесмену были предъявлены обвинения в фальсификации документов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram