Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ВС России запретил в РФ деятельность объединения «Кровь и Честь»

, 18:36

Верховный суд РФ удовлетворил сегодня заявления генерального прокурора России, признав международное неонацистское объединение «Кровь и Честь» экстремистским. Его деятельность на территории России запрещена.


 «Идеологией объединения являются ненависть и вражда по признакам расы, национальности, происхождения, религии и принадлежности к социальной группе в отношении государственных служащих, представителей еврейской национальности и национальностей Кавказа, Закавказья, стран Ближнего Востока и Азии, монголоидной и негроидной рас», - сообщается  на сайте Генеральной прокуратуры России.


В ведомстве также отметили, что члены объединения стремятся «к совершению насилия – убийству и причинению вреда здоровью этих людей, к уничтожению принадлежащего им имущества».
В Генпрокуратуре добавили, что организаторы и участники «Крови и Чести» также стремятся насильственно изменить конституционный строй России, сообщает «Взгляд».


Несколько активистов объединения на территории России привлечены к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления экстремистской направленности и террористические акты.
«Признание объединения экстремистским значительно расширяет возможности правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности не только ее активных членов, но и пособников, идеологов, осуществляющих деятельность, направленную на поддержание дальнейшего функционирования объединения», - отмечает Генпрокуратура.


 Музыкальная промоутерская неонацистская сеть"Кровь и Честь" (Blood & Honour) была основана в 1987 году солистом группы Skrewdriver Яном Стюартом. Сеть организует концерты и распространяет записи музыкальных групп, исполняющих музыку в стиле RAC (Rock Against Communism).
Сеть Blood & Honour оказывает поддержку музыкальным группам, исповедующим неонацистские и националистические взгляды. Существует несколько официальных подразделений сети в том числе в Великобритании, Бельгии, Фландрии, Австралии и других странах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram