Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Все стационарные посты ДПС в Москве закроют

, 13:18

Член общественного совета при департаменте транспорта Александр Шумский сообщил, что в Москве закроют все стационарные посты ДПС, расположенные на пересечениях с МКАД, сообщает во вторник газета "Известия".

По его словам, всего в городе будет демонтировано 17 постов ДПС, а вместо них будут больше использовать автоматику, подключая новые комплексы фото- и видеофиксации нарушений. Он считает, что посты уже давно стоило закрыть, так как они не выполняют своей функции: "Эти посты - совершенный анахронизм, который только затрудняет движение при выезде из города. Понять, что они не нужны, стоило давно".

Александр Шумский привел пример, - пост на Востряковском проезде в районе Бирюлево уже убрали. В ближайшее время будут демонтированы еще 16 постов - на Рублевском шоссе, Ижорской, Камчатской, Саянской улицах, Верхних полях, Каширском шоссе, Липецкой улице, Варшавском шоссе, Карамзинском проезде, Боровском шоссе, улицам Горбунова и Молодогвардейской, Волоколамском шоссе, Вагоноремонтной улице, Востряковском и Проектируемом проезде № 5396 и улице Академика Варги. Еще примерно столько же постов останется на ТТК.

Однако существуют и другие мнения. Зампред комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров считает, что тотальный демонтаж стационарных постов может иметь и негативные последствия. Сейчас посты, по его мнению, служат неким заслоном на въезде и выезде из города, а также весьма полезны при проведении в столице различных операций, например, плана "Перехват". При ликвидации постов заниматься их исполнением будет некому.

А руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что посты надо не демонтировать, а перепрофилировать. По его словам, нужно заменить инспекторов ДПС на спасателей: "На протяжении пяти лет мы говорим о том, что посты ДПС уже давно не выполняют своих функций и их надо заменить камерами слежения. А вместо этого на базе существующих постов можно оснастить пункты МЧС, пункты гражданского контроля и аварийных комиссаров, которым было бы удобнее выезжать к месту аварии. Также там можно сделать информационные пункты и раздавать, например, схему установки камер видеофиксации".

Уточним, в Москве планируется заменить стационарные посты ДПС на более эффективные меры контроля. Например, интеллектуальная транспортная система, создание которой идет в столице с прошлого года, будет бороться с пробками, отслеживая транспортную ситуацию в режиме реального времени и регулируя таким образом дорожное движение. В систему будут входить комплексы видеофиксации и датчики движения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram