Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Участвовать в эстафете олимпийского огня будет и российская команда

, 08:20

Во вторник в британском городе Честер в преддверии лондонских олимпийских Игр-2012 примет участие в эстафете олимпийского огня российская команда, в которую вошли победители национального конкурса.

Факел ХХХ летней Олимпиады пронесут по дорогам и улицам старинного английского города, расположенного на северо-западе Англии, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, член Международного Олимпийского комитета Александр Попов, актер Константин Райкин, телеведущая Ольга Шелест, директор музея "Ясная Поляна" Владимир Толстой, блогер и путешественник Сергей Доля, передает РИА Новости.

Все они принимают активное участие в социальной и культурной жизни страны, оказывают помощь различным благотворительным фондам, способствуют развитию спорта и здорового образа жизни, поддерживают разнообразные акции и проекты по защите окружающей среды.

Кроме того, в состав команды россиян вошли победители национального отборочного конкурса "Номинируй кандидата", который был проведен компанией Samsung - глобальным партнером Олимпиады. Была выбрана и команда факелоносцев - инструктор лечебной физкультуры из Москвы Глафира Орлова, тренер-преподаватель по художественной гимнастике из Тулы Татьяна Шинко и молодой исследователь из Санкт-Петербурга Сергей Сенатов, а также 14-летний Глеб Нуриев, воспитанник Кондоровского детского дома-школы.

Согласно условиям конкурса, любой желающий мог номинировать своего знакомого или друга, коллегу по работе, школьного товарища, спортивного тренера, рассказав, почему этот человек достоин участвовать в эстафете олимпийского огня.

Британский маршрут эстафеты факела стартовал 19 мая на мысе Лэндс-Энд ("Край земли") на юго-западе полуострова Корнуолл и пройдет по 1,021 тысячи населенным пунктам всех частей королевства - Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также побывает в Ирландии и на находящихся под властью британской короны островах Мэн, Гернси и Джерси. Общая длина маршрута - около восьми тысяч миль (почти 13 тысяч километров). Десять недель жители Великобритании будут наблюдать за эстафетой олимпийского факела, который пронесут в общей сложности 8 тысяч факелоносцев, отобранных британцами из числа заслуженных общественных деятелей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram