Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Украинский суд не признал вину своих военных в крушении российского Ту-154

, 17:51

Киевский апелляционный Хозяйственный суд отклонил жалобу российской авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines) на решение суда первой инстанции, который не признал вину украинских военных в крушении российского Ту-154 в 2001 году.

Согласно выводам комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), лайнер над Черным морем сбила ракета, запущенная украинскими военными, проводившими в тот день учения в Крыму: военные перепутали пассажирский самолет с учебной целью.

Спустя некоторое время после трагедии, Украина, не дожидаясь результатов расследования, выплатила семьям жертв моральную компенсацию в размере $200 тысяч. Однако Хозяйственный суд Киева в начале сентября 2011 года отказался удовлетворить иск российской авиакомпании о взыскании материального ущерба с минобороны и госказначейства Украины за катастрофу лайнера. Компания "Сибирь" еще в 2004 году подала иск, в котором требовала взыскать с украинских властей $15,32 миллиона за сбитый самолет, передает РИА Новости.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив – Новосибирск, потерпел катастрофу в октябре 2001 года. Погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram