Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Проблема "чернобыльских гарантий" на Украине не решена

, 22:34

Проблема социальных гарантий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС на Украине до сегодняшнего дня не решена. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в рамках Невского международного экологического конгресса.
Помимо этого, не решена проблема социальных гарантий для людей, которые проживают в тех или иных зонах чернобыльского загрязнения сегодня.
"Вы знаете, что значительная часть законов принималось еще в тот период, который мы называем советским, когда исходили из существования единого союзного пространства и объединения усилий для ликвидации этой катастрофы",- также отметил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
Исходя из всего выше изложенного, считает Владимир Литвин, сегодня на Украине возникла необходимостью инвентаризации законодательства.
"Я пытаюсь убедить своих коллег по парламенту, по правительству в том, что после такой         инвентаризации нам необходимо выйти на принятие Чернобыльского кодекса- это условное название требуемого документа",- отметил Владимир Литвин.
"Но сегодня не очень хотят подходить к этой теме, потому что она чувствительна, потому что нужно будет отвечать на неудобные вопросы людей. И мы действуем по принципу- годовщина прошла, и пытаемся забыть об этой теме",- добавил он.
Сегодня финансирование чернобыльских Законов на Украине сегодня обсуществляется в пределах возможностей, которые материализованы в государственном бюджете, в связи с чем периодически возникают конфликты и столкновения, а эпицентром таких конфликтов и столкновений является украинский парламент, напомнил Владимир Литвин.
"Не открою большого секрета, когда скажу, что были попытки в том числе штурмовать дважды парламент, в том числе по этим вопросам",- отметил спикер Верховной Рады Украины.
Да и в целом ситуация с чернобыльцами на Украине сегодня является весьма сложной, признал Владимир Литвин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram