Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В пятницу будет подписан контракт на поставку "Бореев"

, 17:59

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил в пятницу, что контракт на поставку атомных подлодок типа "Борей", по ценам на которые были разногласия между министерством обороны РФ и Объединенной судостроительной корпорацией, будет подписан сегодня.

Министр отметил, что контракт по проекту "Борей" будет выполнен полностью, "это будет пять лодок и, соответственно, контракт по проектированию. Было принято взвешенное решение президентом, которое дает возможность сегодня подписать контракт с Минобороны на весь период до 2020 года, что дает возможность загрузки предприятия, четкой, спрогнозированной. Это касается 26 тысяч человек работающих на "Севмаше"", - цитирует Мантурова РИА Новости.

Денис Мантуров также отметил, что "по планам командования ВМФ, стратегические субмарины проекта 955 шифр "Борей" должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выводиться из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 - "Акула", по классификации НАТО "Тайфун", и 667 БДР и БДРМ - "Кальмар" и "Дельфин", по классификации НАТО "Дельта-3" и "Дельта-4". АПЛ проекта 955 "Борей" создаются как носители межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

Сегодня же пресс-серетарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в ситуацию с подписанием контрактов пришлось вмешаться российскому президенту: "К сожалению, до сих пор сохраняются разногласия между заказчиками и изготовителями, поэтому потребовалось проведение совещания на уровне главы государства".

Из-за споров между Минобороны и предприятиями "оборонки" в 2011 году выполнение гособоронзаказа едва не провалили. По распоряжению властей, завершить размещение гособоронзаказа на 2012 год планировалось к 15 апреля, однако это сделать также не удалось.

В совещании у президента РФ приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министров обороны Анатолий Сердюков, первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве Юрий Борисов, президент Объединенной судостроительной компании Роман Троценко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram