Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент РФ поздравил патриарха Кирилла с днем тезоименитства

, 19:58

В четверг в храме Христа Спасителя президент России Владимир Путин лично поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства, с праздником Вознесения Господня и Днем славянской письменности.

В Русской православной церкви день тезоименитства предстоятеля называют также днем ангела или именинами, он считается общецерковным праздником и отмечается всеми верующими в стране.

Обращаясь к предстоятелю, Владимир Путин сказал: "Я также хотел бы Вас поблагодарить за то, что Церковь и Вы лично так активно поддерживаете наши традиции и принимаете активное участие в мероприятиях по случаю Праздника славянской письменности. Для укрепления наших культурных основ это очень важно".

В подарок патриарху Кириллу президент РФ преподнес икону "Вознесение". Владимир Путин признался, что ему этот образ очень понравился, "на нее все время хочется смотреть, она притягивает как магнит".

Патриарх Кирилл, поблагодарив за поздравления, отметил, что в последние годы все больше людей активно и осознанно принимают участие в празднике. По его словам, сегодня на торжество собралось около 10 тысяч человек.

Предстоятель РПЦ напомнил, что эта древняя икона была свидетелем исторических событий многие десятилетия назад. "Поэтому такие события, как сегодня, возвращающие добрые традиции, соединяющие разорванные историческими трагедиями времена, очень важны", - подчеркнул он.

Напомним, ранее в четверг Владимир Путин направил патриарху Кириллу письменное поздравление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram