Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Тверской области многодетным семьям начали выделять земельные участки

, 11:14

Лихославльский район одним из первых в Тверской области приступил к реализации регионального закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям.

- Еще в декабре прошлого года мы получили письмо из администрации с подробной информацией об условиях этой программы, - рассказывает мама троих детей Ирина Румянцева. – Буквально за несколько часов собрали все необходимые документы и нас поставили на очередь. И вот недавно предложили конкретный участок.

Вместе с семьей Кротовых Румянцевы 23 мая выехали с представителями районной администрации в Старо-карельское сельское поселение, где уже через год-полтора они смогут построить свои дома.

– Место нам очень нравится, - говорит Ирина Кротова, мама четверых детей. – Мы готовы приступить к строительству прямо завтра. Тем более, здесь подготовлены семь участков и есть перспектива дальнейшего расширения. У нас много знакомых многодетных семей, которые тоже готовы здесь строиться. Поэтому мы даже планируем создание кооператива, чтобы вместе решать все вопросы.

По словам первого заместителя главы Лихославльского района Антонины Смирновой, на сегодняшний день из 184 многодетных семей заявки подали 59. Сейчас сформировано 24 земельных участка, 9 из которых зарегистрированы в муниципальную собственность, по остальным завершены работы по формированию. К ним есть подъездные дороги, имеется возможность обеспечения инженерной и транспортной инфраструктурой.

- Мы рассматриваем и другие варианты, в том числе и в городе, - сказала Антонина Смирнова. – Необходимо отметить, что этот вопрос назрел уже давно. И принятый областной закон о выделении участков многодетным семьям дал стимул для развития жилищного строительства в районе.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Тверской области Ирина Блем, реализация областного закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям является приоритетным и находится под личным контролем губернатора. Перед муниципалитетами поставлена задача – уже в июне начать предоставление участков многолетним семьям, чтобы они могли что-то посадить на огороде и в течение лета начать строительство.

- В большинстве районов региона ведется большая работа: формируются участки, ставятся на кадастровый учет, регистрируются в муниципальную собственность, - отметила Ирина Блем. - Непростая ситуация сложилась в Ржеве и Твери, которые не имеют своих земель. Поэтому мы провели совещание с Лихославльским, Рамешковским, Старицким и Калининским районами, на котором было принято решение, что эти муниципалитеты выделят областной столице по 200 гектаров земли. Самое сложное положение – в Бежецком, Конаковском, Осташковском, Сонковском, Спировском районах и Кимрах. В Осташковском, например, из 103 многодетных семей на учет не поставлена ни одна. В данной ситуации речь идет не только о невыполнении поручения губернатора, но и о нарушении прав граждан. Подобная ситуация областной властью не может быть оставлена без внимания. Будем разбираться и принимать конкретные меры.

Однако, выделение участков, это лишь первый шаг в улучшении жилищных условий многодетных семей. Не у всех есть необходимые средства на строительство дома.

- Сейчас мы детально прорабатываем программу ипотечного кредитования специально для многодетных семей, - пояснила Ирина Блем. – Рассматриваются и другие меры поддержки, включая создание с помощью региона и муниципалитетов необходимой инфраструктуры на земельных участках, выделяемых семьям, имеющим трех и более детей.

 

Материал изготовлен ЗАО «Редакция Тверского регионального экономического еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram