Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правозащитники Amnesty International раскритиковали власти России

, 07:55

Международная правозащитная организация Amnesty International в новом ежегодном докладе о ситуации с правами человека в государствах мира раскритиковала действия российских властей.

Amnesty International  подвергла критике Кремль, обратив особое внимание на нарушение свободы слова и собраний, безосновательные аресты активистов и лидеров оппозиции после массовых протестов после декабрьских выборов в Госдуму.

В разделе доклада, посвященном России, обращается особое внимание на увеличение гражданской активности населения России. Правозащитники подчеркнули, что результаты голосования на выборах в Госдуму больше указывают на растущие потребности россиян "в гражданских и политических свободах, а также в социальных правах", чем "в стабильности, обеспечиваемой тандемом Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Amnesty International отмечает, что российский  власти продолжили политику ограничений свободы собраний, хотя и согласовали проведение массовых митингов. Международные правозащитники также обратили внимание на слишком медленнон воплощение реформ, объявленных  правительством в России приоритетными. Они отметили, что в таких областях как борьба с коррупцией, продолжение модернизации и реформа правоохранительной системы российские власти в 2011 году не достигли прогресса.

В докладе Amnesty International еще отмечается нестабильная ситуация на Северном Кавказе, притеснения борцов за права сексуальных меньшинств и  необъективность судов, имеющая место в ряде случаев.

Резкой критике за нарушения прав человека в докладе также подвергнуты Китай, Белоруссия, Узбекистан, Туркмения и Иран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram