Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Михалков желает получить свой процент и с операторов связи - ОЗПП

, 22:11

Президент Российского союза правообладателей Никита Михалков хочет получить свой процент даже с операторов связи. Об этом сообщает ОЗПП, отмечая, что мобильным операторам придется платить авторам музыкальных произведений.

Об этом свидетельствуют внесенные на рассмотрение поправки в Гражданский кодекс. В частности, депутат Владислав Резник предлагает расширить список тех, кто обязан осуществлять авторские отчисления, а именно включить туда операторов связи, поскольку сейчас в большом количестве треки и клипы в личных целях часто скачиваются благодаря услугам связи, передает Росбалт.

На данный момент отчисления за использование музыки и видео в личных целях осуществляют только производители и импортеры звукозаписывающей техники и носителей, таких как диски, флешки, мобильные телефоны и другие гаджеты. Собранные средства аккумулируются в Российском союзе правообладателей, который возглавляет Никита Михалков. По мнению Резника, нововведение позволит более эффективно обеспечивать защиту прав авторов и исполнителей. Размер и порядок сбора средств, подлежащих уплате операторами, будет утвержден правительством.

Ранее уже принимались попытки обязать операторов связи оплачивать авторские отчисления. В конце 2010 года парламентарии предлагали в перечень добавить как операторов связи, так и интернет-провайдеров. Но поправки так и не были приняты.

Юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова считает, что подобные меры направлены в первую очередь против потребителя.

«Можно говорить однозначно, что в случае принятия поправок, Госдума узаконит налогообложение на налогообложение. Также непонятно, каким образом средства из фонда Михалкова будут распределяться по авторам, особенно зарубежным, и с учетом того, что ряд произведений распространяется бесплатно, если этого хочет автор. Очевидно, что если операторов связи заставят выплачивать авторские отчисления, то будет происходить необоснованное обогащение фонда, деятельность которого и без того непрозрачна", - резюмирует Свиридова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram