Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Москва может оставить самолёты без связи с диспетчерами

, 22:05

Экипажи самолётов, которые взлетают и садятся в московских аэропортах, рискуют остаться без связи с диспетчерами. Радиоцентр "Постниково", который и обеспечивает эту связь, оказался на частной территории.


 И собственник земли через суд потребовал расчистить поляну. стратегически важный объект предписала снести. Сотрудники радиоцентра уже готовятся держать оборону и заявляют, что жизни пассажиров им дороже.
"На территории этого объекта располагаются передатчики для обеспечения взаимодействия диспетчер-борт, 43 частоты для взаимодействия с экипажами на всех секторах в московской воздушной зоне", — рассказывает начальник службы эксплуатации систем передачи данных Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Валерий Подповедный.


И вся эта земля с недавних пор — частная собственность. В 2006 году с лёгкой руки некого чиновника территория радиоцентра была приватизирована.
"Территориальное управление федерального агентства – тогда Федерального агентства по управлению федеральным имуществом — продало весь этот участок коммерческой организации ЗАО "М-Вариант". Вместе с федеральными объектами, находящимися на этом участке", — сообщает юрист Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Артем Веснин.


ЗАО "М-Вариант", купившее участок в кредит, деньги не выплатило. Теперь собственник — "Связь-Банк". Он обратился в Арбитражный суд Москвы и выиграл его.
Единоличное решение судьи Пуловой удивляет даже опытных юристов. Решение вынесено так, будто в споре на кону — судьба дачного участка. В постановлении сказано: "Так как собственник известен, и он хочет распоряжаться землей, то все объекты, обеспечивающие безопасность полётов, нужно снести". И дальше, что нужно демонтировать: покрытие дороги к райцентру Постниково, пару металлических башен УКВ, кабель связи из Внукова, с десяток радиостанций "Полет", осциллограф, вольтметр и даже радиотелефон стандарта GSM Nokia-6150. Сейчас госкорпорация по организации воздушного движения пытается обжаловать это решение, сообщают «Вести».


"Без согласия государства нельзя было вообще продать земельный участок, — утверждает президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергей Ковалев. — Но это случилось. Если дальше вступает в законную силу решение, это означает, что государство из собственных средств вынуждено демонтировать, перенести, найти новый участок".
А еще проложить кабели связи, несколько веток энергоснабжения, да и выбрать столь удачное место на плотно застроенной земле вряд ли удастся.


Пока связь с экипажами, пролетающими над столичным регионом, нормальная. А вот что будет, если решение судьи Пуловой выполнят? Самолёты, прилетающие в Москву и улетающие из столицы, будут работать в аварийном режиме. Радиоцентр обеспечивает связью, в том числе и правительственные самолёты.
"Ни в коем случае нельзя этот передающий радиоцентр убирать из их московской зоны и лишать радиосвязи экипажи с "землей". Это прямая безопасность полетов", — подчеркивает председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.


Сделку купли-продажи, которая и стала причиной конфликта, расторгнуть уже нельзя. Срок исковой давности истёк. Как исправить это преступное недоразумение, сейчас думают в Росавиации, в Минтрансе и даже в ФСБ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram