Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Нарышкин предложил запустить программу по модернизации культуры

, 16:05

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил запустить в 2013 году общенациональную программу по модернизации культуры, которая дала бы новый толчок духовной жизни российского общества, а также способствовала бы экономическому развитию страны.

Сергей Нарышкин считает, что программа "Модернизация культуры" должна быть системной и охватывать разные области. А Госдума должна разработать законодательную базыу в сфере культуры, которая бы затрагивала разнообразные вопросы - от доступности культурных ценностей до "эффективной поддержки меценатства".

По его словам, программа рассчитанна на три-пять лет, согласно программе, будут также модернизированы и учебные заведения в сфере культуры. По мнению спикера Госдумы, необходимо изменить законодательство в некоторых отраслях экономики, которые наиболее тесно связаны с культурой. К примеру, это - туризм, телеиндустрия.

Сергей Нарышкин пояснил, что решил начать разговор о культуре после проведения дискуссий в Думе, которые были посвящены событиям 6 мая, а точнее - столкновениям митингующих и полиции. По его словам, думские дебаты продемонстрировали, "насколько сильна инерция к крайним формам несогласия с другим, отличающимся мнением". Поэтому спикер счел необходимым создать "общую платформу" для диалога власти и общества, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram