Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Работе сотен тысяч российских граждан угрожает новый закон Минздрава

, 13:38

Минздравсоцразвития РФ 20 мая внесло в Правительство законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», запрещающий продажу табачной продукции в ларьках и небольших магазинах. 

В распоряжение «АН» поступило письмо от представителей общероссийского движения «Коалиция киоскеров», объединяющее представителей мелкорозничной торговли по всей стране. Киоскеры выражают категорическое несогласие в связи с внесением законопроекта «О защите населения от последствий потребления табака» в Правительство РФ и всерьез опасаются за свое будущее.

По мнению представителей малого бизнеса, такое ограничение в зависимости от размера торговой площади не будет способствовать снижению курения и спровоцирует неминуемую гибель мелкорозничной торговли. Борясь с курением, Министерство делает все для того, чтобы потребители начали покупать сигареты не пачками, а блоками – впрок. При этом в выигрыше останутся только крупные торговые сети.

Принимая во внимание необоснованность предлагаемого в законопроекте запрета, «Коалиция киоскеров» выступает с резкой критикой документа и выражает свое категорическое несогласие с его принятием.

По мнению представителей Движения, предлагаемые меры фактически ставят под вопрос дальнейшее существование мелкорозничной торговли как таковой.

Ситуацию прокомментировала Наталья Коробейникова, руководитель комиссии по мелкорозничной торговле Пермского регионального отделения «Опора России»: «Малый бизнес выражает огромное сожаление. Создатели законопроекта не прислушались ни к нашему мнению, ни к просьбам, ни к рекомендациям. Все ограничения имеют экономическую подоплеку и никак не связаны со здоровьем. Очень много людей, занятых в мелкой рознице, останутся без работы. По сути, идет перераспределение прибыли и лоббирование интересов крупных ритейлеров. Большинство условий, содержащихся в законопроекте, являются невыполнимыми для малого бизнеса».

Свое мнение по этому поводу озвучил координатор «Коалиции киоскеров» в г. Новосибирске Михаил Епишкин: «Очевидно, что в очередной раз нарушаются процедуры регламента внесения закона. Помимо этого, авторы законопроекта совершенно не задумываются о негативных последствиях для экономики страны. Видимо, только мы понимаем, что любые принятые меры влекут за собой грандиозные изменения во всей структуре. Всё ставится под угрозу: стабильность бизнеса, его дальнейшее развитие, работа сотен тысяч российских граждан».

Позицию Движения в сложившейся ситуации озвучил региональный координатор «Коалиции киоскеров» в г. Липецке Михаил Шведко: «Предложенные в законопроекте меры неоправданные и слишком жестокие. Мы плодим преждевременные и совершенно непродуманные законы. Принятие данного документа приведет к тому, что малый бизнес будет уничтожен, перестанет существовать. Мы наступаем на одни и те же грабли: подобные инициативы не приведут ни к чему, кроме роста теневого рынка нелегальной продукции сомнительного качества. Это касается и пива, и сигарет. Контролировать эту ситуацию будет некому».

Общее мнение предпринимателей выразил Владлен Максимов, координатор Коалиции в г. Москве: «Мы однозначно против принятия законопроекта в таком виде.  Мы неоднократно задавали вопрос представителям Министерства, на каких расчетах основывается предложение запрета продажи табака в торговых объектах площадью менее 50 кв.м.? Ведь его нет в Концепции по борьбе с табаком, принятой Правительством РФ, нет его и в Рамочной конвенции по борьбе с табаком.  Минзравсоцразвития России открыто игнорирует эту процедуру и нарушает статью 17 Конвенции по борьбе с табаком, которая требует учета интересов продавцов» .

Понятно, что Минздрав борется с курильщиками.  Но поможет ли он на самом деле? 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram