Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

На Чистых прудах снова можно оппозиционно гулять, но очень аккуратно

, 10:44

У московских властей нет возражений против возвращения оппозиционного лагеря на Чистые пруды. Только мусорить не надо: вон как старательно его убрали коммунальщики. И политических акций нельзя проводить. Не шуметь и траву не топтать. Заботиться о гигиене. Питаться только санкционированной едой.

В общем, "любое нормальное времяпрепровождение людей на бульварах и улицах не запрещено. Протестующие могут вернуться на бульвар, не нарушая норм поведения и не превращая свое пребывание там в политические акции. Это их позиция. Но как только поведение выходит за рамки, к людям подходит полиция и предупреждает их об этом", - объяснил в среду руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров РИА Новости.

Лагерь ОкупайАбай прожил на Чистопрудном бульваре около недели, но из-за жалоб местных жителей на шум и мусор был разогнан. Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы оценил ущерб газонам и деревьям, нанесенный оппозицией, в 20 миллионов рублей. Но героически привел бульвар в порядок, получив решение Басманного суда.

Правозащитники вслед за жителями Чистых прудов подали заявления в суд: они жалуются, что Басманный суд превысил свои полномочия, постановив разогнать лагерь и признав оппозиционные гулянья незаконными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram