Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Николай Левичев: этот миллион штрафа соберут в шесть секунд

, 18:01

Председатель партии "Справедливая Россия", вице-спикер Госдумы Николай Левичев высказал сомнения в эффективности закона, увеличивающего штраф за нарушения в ходе проведения массовых мероприятий.


 Он считает, что закон не поможет предотвратить крупные акции, например, "Марш миллионов", запланированный оппозицией на 12 июня.
"Есть яндекс-кошелек, есть банковские карты, этот миллион соберут в шесть секунд", - считает Н. Левичев. Также он отметил, что новые запретительные меры лишь спровоцируют молодых людей выйти на  улицы. "Этот принимаемый в спешке закон будет только провоцировать социальную рознь, социальную напряженность", - подытожил Н. Левичев, сообщает РБК.
Под действие закона могут попасть организаторы массовых мероприятий, не имеющих протестной направленности. "Куда вы денете применение законов о штрафах к таким мероприятиям, как Грушинский фестиваль, где пару березок сломают или травяной покров повредят?" –спрашивает вице-спикер. Также Н.Левичев отметил, что предусмотренные законом штрафы не учитывают региональной специфики и в случае применения данного закона в регионах выплатить рассчитанные на московские условия штрафы будет практически невозможно.


Сегодня Госдума в первом чтении приняла законопроект, ужесточающий административную ответственность за нарушения при организации и проведении массовых акций.
При этом в постановлении о принятии в первом чтении законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах, где очерчивается направление по дальнейшей работе над документом, предлагается снизить ко второму чтению максимальную планку по штрафам за нарушения на митингах. Вместе с тем депутаты одновременно повысят нижнюю планку по штрафам.
Ко второму чтению также планируется серьезно ужесточить правила организации и проведения массовых акций. Так, более суровому наказанию предлагается подвергать за акции, которые привели к причинению вреда здоровью или имуществу человека, а также создали сложности на дорогах и вынудили власти привлечь на митинг дополнительные силы, включая полицию. Серьезным нарушением также станет превышение ранее заявленной численности участников массовых мероприятий.


В Госдуме также предлагают поставить законодательный заслон на пути акций, подобных "народным гуляньям", прошедшим в последнее время в Москве и других городах. Прежде всего, депутаты намерены отдать на откуп местным властям подготовку перечня мест, разрешенных для акций. Само же "массовое одновременное пребывание граждан" в запрещенных для акций местах, похожее на "публичное мероприятие", будет считаться административным правонарушением, если оно повлекло за собой ряд негативных последствий. Среди них - нарушение общественного порядка, санитарных правил, правил поведения в общественных местах, функционирования объектов жизнеобеспечения и связи, причинение вреда зеленым насаждениям, создавшее помехи движению пешеходов или транспорта, доступу граждан к объектам инфраструктуры либо повлекшего причинение вреда здоровью человека или имуществу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram