Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вице-президент Союза машиностроителей ожидал, что Сердюкова снимут

, 14:55

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предполагал, что у Министерства обороны будет новый глава.

«Я ожидал, что после той серьезной критики, которой подвергался Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, у ведомства будет новый Глава», - заявил Гутенев «АН».  

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев сказал: «Мы будем внимательно следить за тем, какую теперь политику будет реализовывать военное ведомство. Если эта политика будет направлена на развитие вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса, на переформатирование стратегии и тактики в вопросах формирования мобрезервов, системы образования, военно-технического сотрудничества, то такой новый Сердюков найдет всемерную поддержку и понимание. Если же целый ряд высокопоставленных чиновников ведомства продолжит публично критиковать производителей  отечественной техники и ратовать за массовые закупки вооружения за рубежом, нанося урон военно-техническому сотрудничеству, разумеется, мы будет  жестко и критично противостоять такой политике». 

Владимир Гутенев оценил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выполнил свое обещание по обновлению кабинета министров.

Он отметил, что в Правительстве появился  молодой 30-летний руководитель из Татарстана Николай Никифоров, который уже смог зарекомендовать себя как эффективный управленец.

По его мнению, вице-премьером по социальным вопросам стала способная и подающая надежды  Ольга Голодец.

«Большой блок ответственности и возможностей предоставлен Аркадию Дворковичу. Для него это  и серьезное испытание, и огромный шанс», - сказал Гутенев, подчеркнув, -  «Важно, что сохранилась преемственность. Я с большой тревогой следил за тем, сохранит ли свой пост в Правительстве Сергей Лавров, потому, что найти адекватной замены этому государственнику, патриоту и чрезвычайно компетентному чиновнику, мне кажется, было бы чрезвычайно сложно.  На новый кабинет министров мы смотрим с оптимизмом, надежной и уверенностью в том, что те тесные взаимоотношения, которые сложились между исполнительной властью в лице Правительства и фракцией «Единой России» в Государственной Думе, которая обеспечивала законодательную реализацию курса модернизации страны, будут сохранены и впредь».  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram