> Грузинская оппозиция обвинила Саакашвили в убийстве Думбадзе - Аргументы Недели

//Общество

Грузинская оппозиция обвинила Саакашвили в убийстве Думбадзе

22 мая 2012, 10:52 [ «Аргументы Недели» ]

Грузинская оппозиция, а именно  лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, сегодня обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили и его окружение в убийстве опального генерала Романа Думбадзе.

Генерал Думбадзе, который в 2004 году отказался выполнять приказы Тбилиси, поддержав главу Аджарии Аслана Абашидзе, был застрелен 21 мая в Москве.

По словам оппозиционера в интервью газете «Алиа», Думбадзе убит службой министра МВД Вано Мерабишвили.   Нателашвили считает, что  Саакашвили «боится реванша». Он связывает с этим  смерти в Москве не только Думбадзе, но и ранее членов правительства Абашидзе экс-министра МВД Джемала Гогитидзе и замминистра МВД Элгуджи Джинчарадзе, сообщает газета ВЗГЛЯД.

«Главные фигуранты аджарских событий убиты, а это не входит ни в чьи интересы, кроме Саакашвили», – сказал   Шалва Нателашвили.

Осужденный в 2004 году на 17 лет Думбадзе был обменян в 2008 году на 12 грузинских военных.Опальный генерал проживал после этого в Москве. В 2011 году он планировал вернуться в Грузию на помощь оппозиции, но  не сделал этого.

«АН» писали, что бывший генерал Вооруженных сил Грузии, экс-командир 25-й Батумской бригады минобороны Грузии Роман Думбадзе 21 мая был убит неизвестным в Москве – в 14.48 в районе дома № 30 по Рублевскому шоссе. Киллер бросил мотоцикл и скрылся с места происшествия. Его поиски продолжаются. Мотоцикл обнаружен в одном из дворов – на пересечении улиц Крылатская и Островная. Проводятся оперативно-следственный действия.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.