Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Магнитскому и после смерти не дают покоя

, 17:54

Московский городской суд признал законным возобновление дела в отношении аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, отклонив кассационную жалобу родственников на его посмертное преследование.

Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов, и умер в СИЗО при невыясненных до конца обстоятельствах. Родственники и защита настаивали на том, что возобновление уголовного дела в отношении Сергея Магнитского после его смерти является незаконным и неконституционным, поскольку вместо реабилитации невинного следствие хочет добиться доказательств его вины, которая представляется весьма сомнительной. Представители МВД официально заявили о том, что в отношении Сергея Магнитского у следствия «оснований для реабилитации не имеется», сообщает Газета.ру.

Смерть юриста Сергея Магнитского, который в 2009 году скончался в СИЗО «Матросская Тишина» проведя в заключении почти год, вызвала широкий общественный резонанс. Коллеги юриста настаивают на том, что он был арестован за то, что вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны российские чиновники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram