Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Тверская область будет развивать сотрудничество со Словенией

, 16:29

Такие договоренности были достигнуты в ходе встречи губернатора Андрея Шевелёва с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словения в России Адой Филип-Сливник. Основной темой разговора стало развитие экономического сотрудничества между Тверской областью и Республикой Словения.

Наш регион с этой европейской страной объединяют давние культурные связи. Пример тому – активное участие литераторов из Словении в ежегодном Международном фестивале славянской поэзии «Поющие письмена», проводимом в Твери.

В последние годы значительно крепче стали и экономические отношения. На тверской земле успешно работают два совместных предприятия. Это завод по производству генераторов «ПРАМО ИСКРА» в Ржевском районе, и предприятие по оказанию информационных услуг и производству программных систем «АЦС Тверь Лтд».

Из нашей области в Словению поставляется продукция машиностроения, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Из Словении к нам импортируются грузовые автомобили, изделия из пластмассы, керамики, оборудование для текстильной промышленности, бытовая техника.

- Тверская область - регион с высоким уровнем развития промышленности, поэтому у нас есть все основания для того, что наращивать объемы внешнеторгового оборота со Словенией, - отметил Андрей Шевелёв. Также мы готовы рассмотреть предложения по созданию совместных предприятий в строительном, лесном и деревообрабатывающем комплексах. Госпожа Ада Филип-Сливник в свою очередь предложила еще одно направление сотрудничества – мероприятия по защите окружающей среды. Словении, славящейся красивой природой и чистой экологией, в этом плане есть чем поделиться со своими партнерами. 

Материал  изготовлен ЗАО «Редакция  Тверского  регионального экономического  еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram