Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Твери прошли соревнования областных санпостов

, 16:14

17 мая в Твери состоялись областные соревнования школьных санпостов, проходившие при поддержке Правительства региона.

В умении оказывать первую медицинскую помощь состязалось 40 команд, приехавшие сюда со всей Тверской области.

Соревнования приурочены к 145-летию Российского красного креста. 3 мая 1967 года Император Александр II утвердил устав Общества попечения о раненых и больных воинах, спустя 12 лет переименованного в Российское общество Красного Креста.

Председатель Тверского областного комитета РКК Николай Добылев отметил: «Независимо от того, как меняется общество, строй, мораль, на протяжении веков Российский Красный крест проносит идеи милосердия, доброты, гуманности».

Как оказалось, эти идеи не чужды тверским школьникам. Помимо первой медицинской помощи, юные санпостовцы продемонстрировали знание основ здорового образа жизни, умение ухаживать за больными, распознавать и применять лекарственные растения.

А команда из Жарковского района «Белые голубки» удивила судей не только этим, но еще и своими костюмами – похожими на наряд сестер милосердия позапрошлого столетия. 

По признанию участников соревнований, полученный опыт непременно пригодится им в повседневной жизни.

Судила состязания коллегия арбитров во главе с Сергеем Червонцевым - главным хирургом Министерства здравоохранения Тверской области, где уделяется большое внимание охране и укреплению здоровья детей. Напомним, что в Верхневолжье действует долгосрочная целевая программа «Снижение детской смертности в Тверской области на 2010 – 2012 годы», призванная, в том числе, сократить количество детских смертей от немедицинских причин. Соревнования школьных санпостов, направленные на воспитание у учащихся сознательного бережного отношения к здоровью окружающих и собственному и пропаганду здорового образа жизни, являются одним из важных шагов на пути реализации программы.

Материал  изготовлен ЗАО «Редакция  Тверского  регионального экономического  еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram