Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В России объявилось новое ущемляемое меньшинство – топ-менеджеры

, 15:07

Юридический отдел Газпромбанка направил заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела за сообщение в Живом Журналео ДТП с машиной вице-президента банка, которая сбила двухлетнего мальчика.

"Печально, что "пришитыми к делу" оказались сообщество ru_vederko, пользователи yasina, uskov, sudenko, vl_titov, и другие, сделавшие перепост. "Расстрельный список" - на 2-й странице заявления", - пишет в понедельник блогер Светлана Робенкова. "Сядем все. И да, будьте готовы получить срок за перепост", - добавляет она, публикуя скан заявления.

Банк обвиняет ее в том, что она "в недостоверной и оскорбительной форме отражает поведение представителя ГПБ (ОАО), создавая причинно-следственную связь между социальным положением первого вице-президента одного из крупнейших банков страны и ненадлежащим, противозаконным и, по информации автора, диким поведением как участника административно-правовых отношений в области дорожного движения".

По мнению истца, Робенкова, опираясь на утверждение о том, что судебная система не предоставляет россиянам правовую защиту, ставит в основу сообщения факт "беспредела", заключающийся в социальном превосходстве топ-менеджмента известных корпораций.

Робенкова в Живом Журнале рассказала, что 22 апреля в подмосковном поселке Новогорский автомобиль Mercedes с номерами Е179МУ 197RUS, в салоне которого находился член правления и первый вице-президент Газпромбанка Александр Шмидт, сбил ребенка на пешеходном переходе.

Позже она объяснила, что опубликовала историю после просьбы  друга помочь его другу сообщить о ДТП, в котором пострадал его двухлетний сын. "Я позвонила Владимиру, все у него выяснила и просто изложила в своем "Живом журнале", добавив, конечно, от себя каких-то мыслей", - пояснила она.

Блогер привела слова отца пострадавшего ребенка, согласно которым после наезда водитель Шмидта открыл дверь и начал выходить из машины. Однако его сидящий в салоне начальник приказал водителю сесть в машину и ехать. Водитель и топ-менеджер Газпромбанка на это возражают, что мать пострадавшего ребенка сама отказалась от помощи, а мальчик просто случайно упал около машины.

Робенкова утверждает, что ребенка после ДТП госпитализировали с разрывом почки и гематомой. В отношении водителя возбуждено дело по статье 12.27 КоАП РФ "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram