Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Федор Конюхов в 60 лет во второй раз покорил Эверест

, 10:52

Известный российский путешественник и ныне священник РПЦ Федор Конюхов  совершил второе восхождение на самую мощную в мире гору Эверест. На пик, высотой 8848 метров, 60-летний Конюхов  поднялся в составе российской команды.

В группе под руководством также известного альпиниста Александра Абрамова  семь человек. Именно Абрамов позвонил накануне по спутниковому телефону  в шесть часов утра и сообщил, что вся группа российских альпинистов встречала рассвет на вершине Эвереста. До семи утра стояла тьма, а необходимо было сфотографировать российские флаги. 

Отмечается, что россиянам помогала команда шерпов. Шерпы — жители Гималаев, помогающие всем альпинистам мира в восхождении на Эверест.

Эверест Федор Конюхов покорил во второй раз, первый раз путешественник взошел на этот пик двадцать лет назад - 11 мая 1992 года. Он стал первым священнослужителем, совершившим восхождение на Эверест. На вершину он взял икону Николая Чудотворца, с которой ранее совершил четыре кругосветных плавания.

В настоящее время альпинисты из России, покорившие пик, спускаются с Эвереста, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня они должны дойти до базового лагеря на высоте 5550 метров.

По мнению специалистов, сезон этого год оказался на Эвересте одним из самых сложных. Ураганы в марте-апреле смели с горы почти весь снежный покров. Альпинисты поднимались по голым скалам или по очень плотному льду. Несколько иностранных экспедиции вообще отменили восхождения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram