Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В КПРФ скептически относятся к путинскому Указу о мигалках

, 22:50

Свежий указ президента РФ о сокращении количества мигалок на машинах чиновников проблему не снимет и через какое-то время все вернется на круги своя, заявил в субботу депутат-коммунист, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев.

По его мнению, необходим полный запрет всех мигалок, кроме спецслужб и высших должностных лиц государства.

"В думе неоднократно поднимался вопрос и по мигалкам, и по монетизации льгот, однако ничего не делается в итоге, и эти вопросы используются только в периоды, когда необходимо пропиариться", - сказал РИА Новости Соловьев.

"Я скептически к этому отношусь. Через какое-то время все вернется на круги своя, пока мы полностью не отменим все эти привилегии. Для чиновников мигалки имеют серьезное значение. Я считаю, что указ эту проблему не снимет", - добавил он.

Депутат подчеркнул, что сам является сторонником отмены любых привилегий за исключением минимального количества должностных лиц.

"И то пользоваться ими можно только в крайних случаях, в служебных целях, и, не создавая помех для окружающих. А по факту - сегодня совершенно другая ситуация", - подчеркнул Соловьев.

Он отметил, что эта тема уже не раз поднималась и на уровне Государственной Думы, и на уровне правительства, в том числе принимались различные документы, но в итоге, по его словам, все оставалось так, как было раньше.

"АН" писали, что ранее сегодня активисты Федерации автовладельцев России одобрили указ Путина о сокращении количества мигалок. Однако ФАР намерена бороться за полную отмену спецсигналов для чиновников.

Напомним, в субботу Владимир Путин подписал Указ "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства". В Совете Федерации поддержали это решение президента РФ.

Теперь спецсигналы можно будет установить только на 569 автомобилей органов госвласти из утвержденного президентом списка ведомств, при том, что раньше "мигалки" разрешено было ставить на 968 машин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram