Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин разрешил 569 синих ведер

, 12:22

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства», ограничивающий их установку.

Указ принят «в целях повышения безопасности дорожного движения, упорядочения использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства, а также исключения случаев неправомерного использования указанных устройств» и вступает в силу с 1 июля 2012 года.

Спецсигналы «при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств» устанавливаются на транспортные средства, обслуживающие лиц, которым предоставляется государственная охрана, и лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты, согласно документу.

«Указанные устройства могут устанавливаться на транспортные средства в иных случаях, предусмотренных настоящим Указом», – предписывает циркуляр. В перечне, прилагаемом к указу, число транспортных средств, оборудованных спецсигналом, равно 569.

Запрещается закреплять машины со спецсигналами за должностными лицами госорганов, «обязанности которых не предполагают осуществление неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан», а также использовать нецелевым образом транспортные средства, на которые установлены устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств.

Высший исполнительный орган госвласти субъекта федерации имеет право использовать спецсигналы исключительно в пределах территории своих регионов, гласит государственный документ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram