Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В пензенском городке атомщиков лоси корежат автомобили, оставленные во дворах

, 17:47

В Пензенской области жители "закрытого" города атомщиков Заречного решают судьбу лосей, гуляющих по жилым кварталам. Прошедшей осенью и зимой сохатые повредили более 20 автомобилей, оставленных во дворах. 

Сегодня завершилось онлайн-голосование, организованное на сайте городской газеты "Заречье".

Чуть более половины голосовавших 56 % выразили мнение о том, что животных необходимо оставить в городе, утверждая, что "лоси - симпатичные зверюшки" и украшают Заречный. 42 % опрошенных считают, что лосей нужно вывезти за город: лоси - крупные дикие животные, представляющие опасность для людей. Для остальных "лосиной" проблемы не существует вообще.

В общем, закончили тем, с чего начинали: все остается по-прежнему.

В городской администрации рассказали, что лоси издавна обитают в лесах, вклинивающихся в городскую черту. Рогатые животные частенько бродят даже по центральным улицам Заречного, который считается самым экологически чистым городом области.

В городском управлении природными ресурсами подсчитали, что к сегодняшнему дню в Заречном насчитывается не меньше шести сохатых, передает ИТАР-ТАСС. Лосей видят практически во всех районах города.

Правда, специалисты призывают горожан при встрече с лосями вести себя благоразумно - не кричать, не привлекать внимание красивых, но диких и весьма опасных животных. Если же встреча произошла, то нужно скрыться за любой ближайшей преградой.

Прошедшей осенью и зимой животные повредили более 20 автомобилей. Проблема приняла такие масштабы, что по решению властей лосей, "терроризировавших" жителей окраинных микрорайонов и повреждавших оставленные во дворах автомобили, решили вывозить из Заречного подальше в лес, километров за 70 от города.

Вывозом животных на новое место жительства занимались управление природными ресурсами города совместно со специалистами московского зоопарка. Но, оказалось, это проблему окончательно так и не решило.

По мнению директора пензенского зоопарка Елены Хассан, появление лосей в городе понятно - животным здесь порой комфортнее, чем в лесу, не нужно протаптывать тропы.

Но лосей не удержать даже высокими изгородями, они их перепрыгивают, а долгосрочная программа по сохранению сохатых в городе слишком затратна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram