Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Шесть тысяч тверских подростков будут трудоустроены этим летом

, 16:35

Провести лето с пользой хотят многие школьники, но трудоустроиться самостоятельно не всем под силу, инициативу ребят поддержали на круглом столе в общественной приемной В.В. Путина в Твери.

Советник губернатора Тверской области Елена Бадьина, занимающаяся вопросами охраны материнства и детства, защитой прав ребёнка, считает, что занятость это способ воспитания в молодых людях трудолюбия, привития навыков трудовой активности, а также способ профилактики правонарушений.

Соблюдение правил техники безопасности, создание безопасных условий труда на предприятиях, готовых трудоустроить подростков, будут контролировать Государственная инспекция труда в Тверской области и органы прокуратуры.

В период каникул службой занятости запланировано трудоустройство 1480 подростков в возрасте от 14 до 18 лет в городе Твери, всего по области будут трудоустроены 5926 подростков.

В настоящее время продолжается формирование банка вакансий временных рабочих мест, информация о которых ежедневно обновляется в сети Интернет на Портале службы занятости населения Тверской области, который расположен  по адресу www.depzan.tver.ru, а также в национальном домене тверская-область-занятость-рф.

Тверской Центр занятости уже 20 лет является посредником на рынке труда между работодателями и подростками в возрасте от 14 до 18 лет. Работники Центра рассказывают школьникам о ситуации на рынке труда, о наиболее востребованных профессиях, об уровне заработной платы и условиях труда на предприятиях. Кроме того, ежегодно во всех учебных заведениях Твери проводится тестирование, по результатам которого подростки могут определить, какие сферы деятельности и профессии им наиболее подходят.

К настоящему моменту на предложение принять на работу тверских подростков откликнулось около 20 предприятий. Большая часть предложенных ими вакансий – в сфере рекламы и общественного питания.

Как рассказал заместитель начальника Главного Управления по труду и занятости населения Тверской области Николай Мирошкин, «помимо того, что заработают ребята в летний период, через Центр занятости на свой лицевой счет каждый подросток будет получать дополнительные средства в размере 1275 рублей в месяц». Такая материальная поддержка станет хорошим стимулом для серьезного отношения к работе.

На трудоустройство подростков выделены денежные со стороны Управления образования г. Твери и Управления образования Калининского района 752 тыс. руб, Комитетом по делам молодежи Тверской области 74 тыс. руб. Из областного бюджета на эти цели выделено средств в сумме 4 млн. 113, 8 тыс. руб.

Для того, что бы устроиться на лето, необходимо предоставить в Центр паспорт или заменяющий его документ, медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к труду, страховое свидетельство и трудовую книжку. Если подросток еще нигде не работал, то трудовая и страховое свидетельство в течение первых 5 дней работы оформляются за счет средств работодателя.

14 ребят сегодня получили свою первую работу и ответы на интересующие их вопросы. Подробнее об имеющихся вакансиях юным тверитянам расскажут 22 мая в тверском колледже имени Коняева, где пройдет ярмарка рабочих мест для молодежи. 

Материал  изготовлен ЗАО «Редакция  Тверского  регионального экономического  еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram