Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Фурсенко: ЕГЭ будет разным по сложности

, 12:09

Глава министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что для выпускников российских школ Единый государственный экзамен (ЕГЭ), возможно, будет разным по сложности - для поступающих в вузы он будет сложнее.

Министр пояснил: "Возможно, придут разноуровневые экзамены: один - для тех, кто хочет получить аттестат и не планирует поступать в вуз, а другой - для тех школьников, которые хотят продолжить свое образование и определились с профилем".

Также он добавил, что необходимо менять систему проверки экзаменационных заданий, техническую оснащенность экзаменационных помещений. 

Андрей Фурсенко выразил мнение, что внедрение Единого государственного экзамена оправдало себя "на 100%. Я абсолютно убежден, если бы не было ЕГЭ, наша высшая школа рухнула бы. Однозначно, у нас не были бы обеспечены квалифицированными и подготовленными абитуриентами технические вузы, ведь сегодня в ведущих университетах 2/3 - иногородние студенты. Это достижение ЕГЭ. Кроме того, многие учителя поддерживают ЕГЭ, потому что повысилась значимость школы. Также это идея более демократичного подхода, когда абитуриент и вуз на равных: и вуз выбирает абитуриента, и абитуриент - вуз".

По его мнению, возможности ЕГЭ как независимой проверки знаний еще не исчерпаны, их надо расширять, "переходить к учету достижений не только в ходе выпускных экзаменов, а может быть в течение всего срока обучения. Наверное, будут реализовываться идеи, когда экзамен можно будет сдавать после окончания школьного курса по предмету". К примеру, информатику можно сдавать сразу на компьютере.   

Говоря о введении аналога ЕГЭ для выпускников бакалавриата, то Андрей Фурсенко отметил, что эта идея будет реализована быстрее, чем госэкзамен для выпускников школ. "Может не стоит называть это "ЕГЭ", потому что само слово вызывает определенную реакцию независимо от того, что за ним стоит. Вопрос единой оценки качества подготовки выпускников вузов уже давно на повестке дня. Я думаю, что он будет решен, потому что даже те представители высшей школы и работодатели, которые выступали против ЕГЭ, согласны, что должна быть независимая оценка, причем независимая от тех, кто учит", - цитирует министра РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram